Clémence, Romain et Nicolas

La salle de découpe, et de gravure laser, a été entièrement imaginée en fonction de la véritable star de la pièce : la découpeuse Open Source Lasersaur. La pièce a voulu s’inspirer de la notion de gravure, que nous apparentons au tatouage. C’est ainsi qu’elle a entièrement été dessinée selon l’espace de travail de la lasersaur (122cm x 61 cm). Ainsi, chaque pièce fabriquée peut être tatouée par l’artiste numérique.

L’organisation de la pièce suit en même temps la logique même du salon de tatoo de par l’établit central, et se veut  consciente de l’utilisation qu’elle implique (initiations FabLab, occupation temporaire, …). La table est dessinée entièrement à partir de la trame 122 cm x 61 cm. Le squelette est composé de modules carrés de 61 cm qui se dévoile en dessous de la peau constituée des plaques interchangeables.

La notion de temporalité est alors logée dans le fait que les plaques soient amovibles. Ainsi, l’apparence de la pièce se trouve en constante évolution.

 

 

Le tutoriel ci-dessous est un cheminement d’étape à suivre pour la confection des établis de la salle laser. La liste des matières reprend la totalité de la pièce.

Le style schématique dessiné est justifié par rapport au fait que les matériaux sont de récupération. Durant notre recherche de gisement, nous sommes tombées sur un certain matériau (OSB), mais celui-ci n’est pas exclusif pour fabriquer les établis. Afin d’usiner les pieds de la table à la fraiseuse numérique, nous recommandons l’utilisation d’une CNC 240 cm x 120 cm pour limiter le nombre de plaques.

Liste de la matière

80 plaques résistantes en traction
(hauteur x longueur x épaisseur)
7,2 cm x 57,4 cm x 1,8 cm
Dans notre cas : Planches OSB récupérées
15 plaques légères
61 cm x 122 cm x 0,3 cm
Dans notre cas : Plaques MDF récupérées
80 plaques résistantes en traction

 

7,2 cm x 61 cm x 1,8 cm
Dans notre cas : Planches OSB récupérées
20 plaques au choix
61 cm x 122 cm x 1,8 cm
Dans notre cas : Plaques de toutes provenances
8 panneaux en bois multiplex

 

122 cm x 244 cm x 1,8 cm
Dans notre cas : Panneaux multiplex vernis noir
200 boulons M8 50 mm
60 boulons M8 70 mm
520 rondelles M8
4 planches en bois résistant en traction

 

10 cm x 246,4 cm x 2,4 cm
Dans notre cas : Bois massif récupéré
960 clous 40 mm pour cloueuse pneumatique
4 planches en bois résistant en traction

 

10 cm x 124,4 cm x 2,4 cm
Dans notre cas : Bois massif récupéré
Colle à bois

Liste des outils

Scie circulaire
Scie sauteuse
Visseuse – Perceuse
Cloueuse pneumatique

CONSTRUCTION d’une table

ETAPE 1_création des modules

 

  • 16 planches 7,2 cm x 57,4 cm x 1,8 cm
  • 16 planches 7,2 cm x 61 cm x 1,8 cm
  • colle à bois
  • clous
  • cloueuse pneumatique
Pour constituer un module, appliquer de la colle à bois sur les tranches et enfoncez, à l’aide de la cloueuse pneumatique 3 clous par tranche.
Répétez l’action afin d’obtenir 8 modules de 61 cm x 61 cm

 

 

 

ETAPE 2_fusion des modules

 

 

  • 8 boulons M8 50mm
  • 16 écrous M8
  • colle à bois
  • 2x Clé hexagonale 13
  • serres joint
  • Perceuse mèche 8 mm
Avant de fusionner deux modules entre eux, appliquez de la colle à bois sur deux des tranches et fixez-les avec des serres joints. Une fois serrés, forez deux trous espacés de +- 30 cm.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Une fois les trous percés, fixez les modules ensemble grâce aux boulons. Répétez l’action afin d’obtenir 4 boites.

 

 

 

 

ETAPE 3_fixation de la plaque de contreventement

 

 

 

 

  • 32 clous 40 mm pour cloueuse pneumatique
  • cloueuse pneumatique
  • colle à bois
Afin de fixer la plaque de contreventement sur les boxes, appliquez d’abord de la colle à bois sur les tranches des modules. Ensuite, fixez la plaque à l’aide d’une cloueuse pneumatique. Si besoin, ajuster correctement les angles avec des serres joint.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Retournez la boite avec la plaque par dessous. Répétez cette étape 3 fois. Un module peut être laissé totalement vide afin d’y faire passer des câbles ou autre.

 

 

 

 

ETAPE 4_découpe de la croix centrale

 

 

 

 

  • 1 planche en bois 10 cm x 246,4 cm x 2,4 cm
  • 1 planche en bois 10 cm x 124,4 cm x 2,4 cm
  • scie sauteuse
Découpez dans chaque planche, juste au milieu, un entaille de 2,3 cm de largeur et sur 5 cm de profondeur.

 

 

 

 

ETAPE 5_emboitement de la croix centrale

 

 

 

 

 

Emboitez les 2 planches ensemble. Appliquez de la colle à bois dans les entailles. Munissez vous d’un maillet pour faciliter l’emboitement. Attention de ne pas directement taper sur la tranche, faites le plutôt à l’aide d’une chute comme entremetteur.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Une fois fini, vous vous retrouvez avec une croix centrale prête à accueillir les 4 boites préalablement fabriquées.

 

 

 

 

ETAPE 6_fixation des modules dans la croix

 

 

 

 

  • 12 boulons M8 70 mm
  • 24 écrous M8
  • colle à bois
  • perceuse mèche 8
  • clé hexagonale N°13
  • serres joint
Appliquez de la colle à bois sur 2 faces de chaque module et insérez-les dans la croix.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A l’aide de serres joint, percer deux trous par box espacés de +- 30 cm.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Placer les boulons dans les trous, veillez à mettre des écrous des deux cotés pour ne pas endommager le bois. Serrez-les avec la clé n°13.

 

 

 

 

ETAPE 7_découpe des pieds à la CNC

 

 

 

 

 

 

Cliquez sur le logo CNC afin de télécharger le fichier « .dxf ». Les pieds d’une table sont contenus dans 2 panneaux 244 cm x 122 cm x 1,8cm. (Une optimisation est possible si plus de tables sont usinées simultanément).

 

 

 

 

ETAPE 8_assemblage des pieds

 

 

 

  • 24 boulons M8 50 mm
  • 48 écrous M8
  • colle à bois
  • perceuse mèche 8
  • clé hexagonale N°13
  • serres joint
Appliquez de la colle à bois sur la face la plus petite du pied et alignez correctement les pieds.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Serrez les deux faces des pieds entre-eux à l’aide de serres joint. Ensuite, forez des trous à la perceuse dans les entailles prévues à cet effet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Boulonnez les pieds entre-eux. Répétez cette étape 8 fois.

 

 

 

 

ETAPE 9_fusion des pieds

 

 

 

 

  • cloueuse pneumatique
  • 8 clous
  • colle à bois
Appliquez de la colle à bois, puis fusionnez les pieds entre eux à l’aide de la cale. Veilliez à ce qu’elle forme un équerre.

 

 

 

 

ETAPE 10_fixation des pieds à la table

 

 

 

 

  • 12 boulons M8 50 mm
  • 24 écrous M8
  • colle à bois
  • clé hexagonale n°13
  • perceuse mèche 8
  • serres joint
avant de fixer les pieds à la table, appliquez de la colle à bois.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Percez les trous dans les encoches prévues. Serrez le tablier avec les pieds à l’aide de boulons.

 

 

 

 

ETAPE 11_fixation des lattes latérales

 

 

 

 

  • 12 boulons M8 50 mm
  • 24 écrous M8
  • colle à bois
  • clé hexagonale n°13
  • perceuse mèche 8
  • serres joint
avant de fixer les lattes à la table, appliquez de la colle à bois.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Percez les trous dans les encoches prévues. Serrez les lattes avec les pieds à l’aide de boulons.
La structure de la table est maintenant terminée.

 

 

 

 

ETAPE 12_placement des panneaux tatoués

 

 

 

 

 

 

 

Les panneaux de 122 cm x 61 cm x 1,8 cm sont de récupération et peuvent être de toutes provenances. Le but est de les tatouer afin d’obtenir une unité par la mozaïque. La seule restriction de matière est donc d’utiliser un produit gravable par la Lasersaur.